Москалькова выступила за либерализацию наказаний за лайки и репосты

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила за либерализацию наказаний за лайки и репосты. Об этом она сообщила в пятницу, 17 августа. По ее словам, либерализовать статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) является правильным предложением.
"Я поддерживаю идею либерализации этой статьи. Я считаю, что нам важно не расширять искусственно количество людей с судимостью", — сказала Москалькова.
Ранее стало известно, что корпорация Mail.ru Group обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ с инициативой о декриминализации действий пользователей в социальных сетях и амнистии ранее осужденных.
После этого в Госдуме прокомментировали идею Mail.ru Group об амнистии осужденных за лайки и репосты в социальных сетях. По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, существует разъяснение Верховного суда относительного того, что факт публикации в соцсетях не является правонарушением и для вынесения обвинительного заключения необходимо изучить все обстоятельства дела. Он отметил, что разъяснение не всегда принимают во внимание в судебной практике.
В начале июля Минкомсвязь поддержала призыв МВД об отмене наказания за репосты. Заместитель директора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить ст. 282. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.