Авиакомпания "Россия" начала набор иностранных пилотов с зарплатой в 500 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Авиакомпания "Россия" впервые в своей истории начала набор иностранных пилотов. Капитанов воздушных судов (КВС) собираются искать в Москве, Петербурге и в Ростове-на-Дону. Об этом сообщается на сайте авиаперевозчика.
"Мы предлагаем вам интересную работу в динамично развивающемся государственном авиаперевозчике, гарантированную сеть маршрутов по чартерным перевозкам в рамках долгосрочной программы полетов, обновляемый флот", — говорится в сообщении.
В объявлении также указывается заработная плата для иностранных пилотов. Речь идет о 500 тыс. рублей в месяц для КВС и о 240 тыс. рублей для вторых пилотов. Кроме того, дополнительные премии могут получить пилоты Boeing 747/777/737 при налете менее 60 часов в низкий сезон.
Кроме того, новым сотрудникам обещают корпоративные авиабилеты, полис ДМС, обучение английскому языку и многое другое.
Представители "России" пояснили, что уже сейчас авиакомпания получила "большое количество обращений от КВС со всех концов мира", прежде всего из бывших республик СССР. РБК пишет, что набор иностранных пилотов связан с кадровым дефицитом.
Всего в компании работает около 1 тыс. пилотов. По данным СМИ, квота в авиакомпании "Россия" на иностранных пилотов составляет 40 человек.
В июне 2018 года российский перевозчик "Аэрофлот" объявил о найме пилотов из "Минобороны и других ведомств" для полетов на гражданских самолетах Airbus А320, Boeing 737 и Sukhoi Superjet-100.
В июне 2017 года глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявлял о массовом оттоке пилотов компании в Азию и Китай, где им предлагают более высокие зарплаты. Всего в 2015-2017 годах из российских авиакомпаний в зарубежные перешли 300 командиров воздушных судов и инструкторов, сообщал "Коммерсант". Минтранс РФ тогда подтвердил информацию об утечке кадров, заверив, что "проблема гораздо меньшего масштаба". Ведомство обсуждает сложившуюся ситуацию с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта.
Ранее стало известно, что гендиректор авиакомпании "Россия", которая базируется в петербургском аэропорту Пулково, Дмитрий Сапрыкин оставит пост.
По итогам 2017 года авиакомпания "Россия" на 17% увеличила перевозку пассажиров через петербургский аэропорт Пулково по сравнению с 2016 годом. Ее услугами воспользовались свыше 5,5 млн путешественников.