Бывший владелец клуба "Портсмут" признался в хищениях из банка "Советский"

Автор фото: Сергей Николаев
Бывший владелец литовского коммерческого банка Snoras и футбольного клуба "Портсмут" Владимир Антонов признался в хищении денежных средств из банка "Советский". Об этом пишет ТАСС в среду, 15 августа. Заседание прошло в Выборгском районном суде.
"Обвиняемый Антонов признал свою вину полностью, заключил досудебное соглашение", — пояснил следователь ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В апреле 2018 года сообщалось, что Выборгский суд Петербурга арестовал банкира Владимира Антонова, обвиняемого в хищении 150 млн рублей из банка "Советский".
В ходе слушания Антонов подробно рассказал о своей жизни, а после попросил отпустить его на свободу под залог в 10 млн рублей. Он напомнил суду о том, что находится в международном розыске по линии Интерпола, на его карточке стоит красная пометка, означающая немедленный арест в случае задержания.
В России Антонова обвиняют в том, что он вместе с подельниками организовал оформление заведомо невозвратного кредита для фирмы "Сервис" в банке "Советский" накануне введения в нем временной администрации. Правительство Литвы подозревает его в выведении $1,5 млрд из принадлежащего ему банка Snoras.
В середине 2000-х годов Антонов владел несколькими кредитными учреждениями, которые впоследствии объединились в Инвестбанк. ЦБ отозвал у него лицензию в 2013 году. Кроме того, Антонов вел бизнес в Литве, Латвии и Великобритании, где купил футбольный клуб "Портсмут". По словам самого банкира, сейчас он работает советником акционеров иностранной компании "Третий Рим холдинг", зарабатывает 500 тыс. рублей в месяц и вкладов не имеет.