При обыске в кабинете мэра Оренбурга нашли миллионы рублей

Автор фото: скриншот видео СКР
Мэр Оренбурга Евгений Арапов задержан по подозрению в получении взятки в размере 600 тыс. рублей за покровительство, сообщает пресс-служба Следственного комитета. При обыске в кабинете градоначальника были изъяты 4,2 млн рублей, происхождение этих денег устанавливается следователями, отмечается в сообщении ведомства.
«Совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым, на днях арестованным за взятки, он (Арапов. – Ред.) получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга», — сообщили в СКР.
В СК отметили, что из этих денег Арапову достались 400 тыс. рублей, а Борисову — 200 тыс. рублей. Мэр Оренбурга был задержан в качестве подозреваемого. «Следствие планирует предъявить Арапову обвинение и ходатайствовать перед судом о его аресте», — говорится в заявлении ведомства. Уголовные дела Арапова и Борисова соединены в одно производство.
«Сейчас мэр находится на больничном, и в это время его обязанности будет исполнять первый заместитель Сергей Николаев. По уголовному делу пока нет информации у меня», — уточнила РБК пресс-секретарь оренбургской мэрии. По ее словам, мэр Оренбурга на данный момент находится в больнице. Там он и был задержан оперативниками, следует из оперативной съемки СКР.
Евгений Арапов занял пост мэра 30 октября 2015 года. До этого он 5 лет возглавлял оренбургскую администрацию. С 2004 по 2010 год Арапов являлся депутатом Оренбургского городского совета.