Лавров назвал условия встречи в нормандском формате на высшем уровне

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал условия встречи в нормандском формате на высшем уровне. По его словам, "нормандская четверка" состоится при выполнении предыдущих договоренностей. Об этом в воскресенье, 12 августа, сообщает ТАСС.
"Мы за то, чтобы "нормандская четверка" работала активно, но чтобы эти встречи не заканчивались договоренностями, которые не выполняются. Мы приводили много раз примеры, связанные с саммитом "нормандской четверки" в 2015 году в Париже и потом в 2016 году в Берлине. В ходе этих саммитов была достигнута договоренность очень конкретная, сами лидеры на карте обозначили три населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств", — сказал Лавров.
Он добавил, что российская сторона неоднократно приводила примеры, связанные с саммитом "Нормандской четвёрки" в 2015 году в Париже и в 2016 году в Берлине. В ходе этих саммитов были обозначены три населённых пункта, в которых должно было проходить разведение сил и средств.
По словам Лаврова, в первых двух населённых пунктах такое разведение произошло. В третьем, по словам главы российского МИД, украинская сторона ищет любые предлоги, чтобы этого не состоялось.
В апреле 2018 года стало известно, что встреч представителей стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) пока не запланировано. Об этом сказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.
Он заявил, что сейчас в "сильно испорченной атмосфере" не представляет, о чем могли бы поговорить участники нормандского формата. Работа между ними продолжается на уровне помощников президентов.