В воскресенье на Петербург обрушится циклон с грозами и шквалистым ветром

Автор фото: Чевалков Сергей
Автор фото: Чевалков Сергей
Главное управление МЧС России по Петербургу разослало предупреждение о приближении циклона с сильными дождями, грозами и шквалистым ветром. Шторм ожидается в воскресенье, 12 августа.
По прогнозам синоптиков, порывы ветра в городе местами достигнут 15-20 м/с. Аналогичная тревога объявлена и в Ленинградской области. В регионе шторм также начнется завтра и не успокоится до понедельника. Жителей просят  воздержаться от поездок на автомобильном транспорте и по возможности оставаться в квартирах.
"Если сильный дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите сильный дождь. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание", — советуют спасатели.
Накануне Гидрометцентр прогнозировал на субботу, 11 августа, усиление юго-западного и западного ветра в Петербурге до 17 м/с. Сегодня днем также возможен кратковременный дождь.