Европейский университет после получения лицензии намерен вернуть покинувших вуз студентов

Автор фото: Ермохин Сергей
Европейский университет (ЕУ) в Петербурге после восстановления лицензии на образовательную деятельность планирует обучать около 300 студентов. Об этом в разговоре с ТАСС сообщила глава аппарата ректора вуза Алла Самолетова.
"Мы планируем восстановить тех студентов, которые ушли от нас из-за отзыва лицензии, если они, конечно, этого захотят. Речь идет примерно о 70 учащихся. До отзыва лицензии у нас обучалось около 300 человек. Примерно то же количество мы ожидаем в новом учебном году", — отметила Самолетова.
По ее словам, точная дата начала учебного года остается неизвестной. "В пятницу решение Рособрнадзора стало для нас неожиданностью. Все технические моменты, связанные с обучением, мы будем обсуждать на днях", — добавила она.
Накануне стало известно, что Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету. Первого августа сообщалось, что федеральное ведомство в ходе выездной проверки не обнаружило нарушений в вузе.
Проверки в ЕУ начались в 2016 году по инициативе парламентария Виталия Милонова, который на тот момент был депутатом петербургского Законодательного собрания. Он заявлял, что ему жаловались студенты вуза, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ.
Европейский университет лишился лицензии на образовательную деятельность в 2017 году по иску Рособрнадзора. Вуз пытался оспорить решение в суде, но не смог. 4 июля 2018 года ЕУ направил в Рособрнадзор заявление на получение новой лицензии