На севере КАД собираются построить новую развязку

Автор фото: Георгий Москалев

  

Северо-Западная энерго-ресурсная компания (ООО "СЗЭРК) предложила Петербургу и Ленобласти рассмотреть возможность строительства развязки в створе Ольгинской дороги с подключением к КАД в районе Порошкино. Генеральный директор компании Дмитрий Яковин на совещании представил вице-губернатору Игорю Албину предложения по проекту.
Компания уже направила в ФКУ "Упрдор Северо-Запад" заявки на получение технических условий для проектирования и строительства объекта. Развязку предлагается построить в рамках возведения второй очереди многофункционального центра "Евроград" в Порошкино.
Как отмечают в пресс-службе Игоря Албина, подготовлены также предложения по использованию схемы федеральной концессии при реализации проекта. Вместе с тем вопрос о заказчике объекта пока не решен, объект не внесен в схемы территориального планирования города и области.
Вице-губернатор Игорь Албин попросил участников совещания учитывать при рассмотрении проекта те планы, которые содержатся в Концепции развития транспортной системы Петербурга.
В 2018 году началась работа по перестройке транспортного узла КАД — проспект Энгельса — Приозерское шоссе, где формируется сложная и многоуровневая развязка. Она располагается близко к Порошкино. Кроме того, ранее запланировано создание транспортной развязки на пересечении КАД с проектируемой вылетной магистралью М-7. "Необходима увязка транспортных решений, для чего в качестве первоочередного этапа предложено разработать градостроительную концепцию с транспортной схемой, увязывающей все элементы перспективных развязок", — отметили в пресс-службе вице-губернатора.
Профильным органам власти Петербурга и Ленобласти, ФКУ "Упрдор Северо-Запад" поручено внести предложения по проекту ООО "СЗЭРК" с учетом анализа транспортной модели потоков и градостроительной концепции.