Крупного дорожного подрядчика "Буер" хотят обанкротить из-за долга 19,8 млн рублей

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Компания "Новапорт" решила обанкротить крупного петербургского дорожного подрядчика АО "Буер". Сумма исковых требований составляет 19,8 млн рублей. Такие данные были опубликованы в картотеке арбитражных дел. Дата рассмотрения дела пока не назначена.
Представители АО "Буер" отказались комментировать dp.ru ход судебного разбирательства. С руководством компании-истца связаться не удалось.
В середине июня 2017 года ООО "Новапорт" уже обращалось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исковым заявление к "Буер". В феврале 2018-го арбитраж вынес решение в пользу "Новапорт". Компании, которая занимается ремонтными работами на трассах, необходимо было выплатить 24,4 млн рублей, 19,8 млн из них — это основной долг, а 4,6 млн рублей — это сумма неустойки.
В апреле 2018 года стало известно, что в офисе дорожного подрядчика на Новолитовской улице проходили обыски. Оперативные работы проходили в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Речь идет о сумме, превышающей 80 млн рублей.
"Буер" — один из старейших представителей рынка. Компания была основана еще в 1990-е и два десятилетия достаточно крепко стояла на ногах. Несколько лет назад, в разгар кризиса, у дорожников образовался недостаток оборотных денег и начали копиться долги по кредитам. В 2015 году к компании было подано несколько банкротных исков. Но долги "Буера" выкупил банк "Россия" Юрия Ковальчука, и компания осталась на рынке.
Как ранее отмечали источники "ДП", после решения проблем с долгами у "Буера" сменился собственник. Новым владельцем компании через ООО "Вендер" стал управляющий горнолыжным курортом "Игора" Александр Гоголь. Официально, по данным СПАРК, с 2016 года он собственник фирмы "Гора", которая участвует в управлении "Игорой". После сотрудничества с миллиардерами Дмитрием Филатовым и Марком Будыко, работы в структурах их промышленной группы "Петросоюз", купленной позже американским Heinz, Гоголь вошел в структуры Юрия Ковальчука.
Сейчас, по данным СПАРК, генеральным директором является Юрий Сельский, имена совладельцев обозначены как "граждане России". По данным СПАРК, выручка в 2017 году составила 3,9 млрд рублей, чистая прибыль — 12 млн рублей. В 2016 году эти показатели были меньше — 2,1 млрд рублей и 4 млн соответственно. В 2016 году дорожный подрядчик получил несколько госконтрактов на общую сумму более 6 млрд рублей. В 2017 году было заключено госконтрактов всего на 69 млн рублей, а в этом году уже было подписано два контракта с ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" на 2,3 млрд рублей.
ООО "Новапорт", по данным базы СПАРК, находится в стадии ликвидации. Совладельцем является Андрей Васькин. Основной вид деятельности — торговля оптовая неспециализированная.