Банк "Возрождение" может возглавить член правления ВТБ Геннадий Солдатенков 

Автор фото: Свистунова Валентина
Член правления ВТБ Геннадий Солдатенков рассматривается в качестве кандидата на пост главы банка "Возрождение" в случае его приобретения финансовой группой. Об этом в пятницу, 10 августа, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники среди менеджеров обеих кредитных организаций.
Как пояснил собеседник издания, Солдатенков — приоритетный вариант для смены действующего председателя правления "Возрождения" Марка Нахмановича. Накануне глава финансового департамента ВТБ Дмитрий Пьянов говорил, что группа находится в процессе переговоров по покупке нескольких банковских организаций, включая банк "Возрождение".
Геннадий Солдатенков с 2011 по 2015 год занимал должность первого зампредседателя правления Банка Москвы. Этот пост он занял после того, как структуру купил ВТБ. После его присоединения к госбанку он возглавил БМ-банк, на балансе которого остались проблемные активы Банка Москвы. С конца 2016 года Солдатенков входит в состав правления ВТБ.
Как стало известно 7 июня 2018 года, ВТБ подтвердил Центробанку свою заинтересованность в покупке банка "Возрождение". "Есть три важных процедурных вопроса: должно быть решение наблюдательного совета банка ВТБ, должно быть разрешение ФАС, а также снятие ареста с 38% бумаг. К тому же там не очень транспарентная структура собственности", — рассказал в кулуарах Международного финансового конгресса в Петербурге глава госбанка Андрей Костин.