Трамвай "Метелица" выйдет на маршрут на севере Петербурга 10 августа

Автор фото: wikimedia.org
Трамвай «Метелица» производства компании «Штадлер Минск» начнет работу на севере Петербурга в пятницу, 10 августа, сообщает пресс-служба комитета по транспорту. «Метелица» будет работать на маршруте №58, который проходит от остановки «Проспект Культуры» до конечной остановки «Ул. Жени Егоровой». Модифицированная версия «Метелицы», трамвай частной линии «Чижик», уже работает в Красногвардейском районе.
«СПб ГУП «Горэлектротранс» продолжает тестирование различных моделей и типов подвижного состава с целью перспективного развития и обновления трамвайного парка. Перед специалистами Горэлектротранса при проведении испытаний нового подвижного состава стоят задачи по проверке его способности эффективно работать в эксплуатационных и климатических условиях Петербурга», — пояснили в комитете.
«Метелица» — трехсекционный состав с низкопольным вагоном двустороннего движения, который вмещает более 200 пассажиров. Впервые публике его показали 4 года назад в Берлине. Также трамвай прошел испытания в Минске, Москве, Самаре и Краснодаре. Вагон поступил в Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк Горэлектротранса в июле и проходил обкатку на улицах города без пассажиров. Пробег составлял почти 77 тыс. км. В Петербурге трамвай прошел еще 400 км.