Суд приговорил петербуржца к пяти годам колонии за подготовку теракта в Казанском соборе

Автор фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Обвинявшийся в подготовке теракта в Казанском соборе петербуржец Евгений Ефимов приговорен к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Дело рассматривал Московский окружной военный суд на базе Ленинградского окружного военного суда.
"Суд посчитал доказанным, что Ефимов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и наступление общественно опасных последствий, в период с 5 декабря 2017 года по 11 декабря 2017 года занимался незаконным изготовлением взрывчатого вещества. <…> Изготавливаемое взрывчатое вещество Ефимов планировал использовать для подрыва Казанского собора 17 декабря 2017 года", — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Дело расследовалось по ч. 1 ст. 30 — ч. 1 ст. 205 УК РФ, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ ("Приготовление к теракту" и "Изготовление взрывчатого вещества").
Ефимов признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке.
В прениях прокурор просил назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в колонии строгого режима и штраф в 100 тыс. рублей.
Как сообщалось ранее, 15 декабря 2017 года ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Казанском соборе и местах массовых скоплений людей в Петербурге, намеченных на выходные: сотрудники ведомства задержали семь человек, предположительно сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГ.
Пятеро подозреваемых, в том числе Ефимов, 17 декабря были арестованы. Тогда же, в декабре, президент России Владимир Путин поблагодарил главу США Дональда Трампа за помощь сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в срыве терактов в Петербурге.
Двум фигурантам расследования, которых обвиняли в том, что они не сообщили о готовящемся теракте, суды уже вынесли приговоры: Шамиль Омаргаджиев получил 2,5 года колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей, Алисхан Эсмурзиев был приговорен к 2 годам колонии со штрафом в 50 тыс. рублей.