СК завершил расследование дела "банды GTA" о перестрелке в здании Мособлсуда

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Следственный комитет (СК) закончил расследование четырех уголовных дел, которые были возбуждены после попытки побега и перестрелки в здании Мособлсуда в августе 2017 года. Бандитов, попытавшихся бежать, прозвали "бандой GTA".
По одному из уголовных дел обвиняемым проходит Хазратхон Додохонов. Ему вменяют побег из-под стражи, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
По данным следствия, пятеро участников банды GTA узнали порядок конвоирования подсудимых в суд, а также количество сотрудников конвоя. Зная, что для охраны четырех-пяти подсудимых зачастую задействуется всего два конвоира, они договорились бежать из здания суда.
"Согласно разработанному плану, 1 августа 2017 года пятеро подсудимых во время нахождения в лифте с двумя конвоирами напали на них, повалили на пол и начали душить. После того как потерпевшие потеряли сознание, участники банды освободились, завладели служебным оружием конвоиров", — сообщают в СК. Бандиты вырвались из лифта и побежали к выходу. В зале суда они устроили перестрелку с сотрудниками Росгвардии. Во время перестрелки один из сотрудников правоохранительных органов получил ранение, троих нападавших убили, а двух ранили, но один из них в дальнейшем умер в больнице.
Обвиняемыми по второму делу проходят командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя. Им вменяют халатность. Следствие считает, что обвиняемые нарушили действующие нормативные акты и не обеспечили должную охрану подсудимых, а также не приняли достаточные меры, чтобы не допустить побега.
"Командиром роты было принято решение использовать ненадлежащее средство ограничения подвижности в виде цепи с пятью металлическими браслетами, которое не состояло на вооружении данного подразделения и не соответствовало необходимым требованиям. При использовании этого средства одна рука каждого конвоируемого была свободна", — заявили в СК.
Командир роты и его заместитель, как полагает следствие, также не учли категорию конвоируемых лиц, возможный характер их действий, не следили за правильным использованием конвоями технических средств, не контролировали организацию и несение службы.
"С учетом склонности подсудимых к насилию, побегу, нападению на охрану, они должны были принять решение о назначении усиленного конвоя для их надлежащей охраны, однако этого сделано не было", — заключили в СК. Конвоиры в свою очередь не доложили руководству о недостатках несения службы. Притом что на каждого конвоируемого по закону полагается не менее двух полицейских, конвоиров было двое на пять человек. Сейчас обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.
Фигурантами дела "банды GTA" были выходцы из республик Центральной Азии. Их обвиняли в том, что в 2012-2014 годах они поджидали автомобилистов в засаде на трассе М4 "Дон", подложив на дорогу шипы и другие острые предметы. Когда машины останавливались, водителя и пассажиров расстреливали. Всего было совершено 16 нападений, погибли 17 человек.
Банда получила название от компьютерной игры Grand Theft Auto (GTA), по сценарию которой персонаж грабил и убивал водителей.