"Алроса" назвала покупателя самого дорогого бриллианта России

Автор фото: alrosa.ru
Круглый бриллиант "Династия" в 51,38 карата на аукционе 2 августа приобрел ювелирный дом Mouawad Group, сообщается на сайте торговой площадки. Об этом также сообщил РБК представитель компании "Алроса", продавшей этот бриллиант. Он стал самым дорогим камнем за всю историю компании. Стоимость драгоценного камня вместе с коллекцией камней составила $10 млн, сколько стоила "Династия", не сообщается.
"Династия" представляет собой "самый чистый из крупных бриллиантов, когда-либо ограненных за всю историю российского ювелирного искусства", сообщила компания. "Нас привлекла в камне "Династия" не только прозрачность его происхождения, но также и то, что это один из самых ценных и самых крупных бриллиантов, когда-либо проданных "Алросой", — отмечается в сообщении торгового дома Mouawad Group
Камень имеет огранку Triple Exсellent (самое высокое качество) — он круглой формы с 57 гранями. Чистоту камня оценили как VVS1, то есть "несколько очень, очень малых включений", не заметных без лупы. Масса бесцветного бриллианта (цветовой класс D) составляет 51,38 карата. Бриллиант "Династия" получен из крупного алмаза весом 179 карат, найденного в кимберлитовой трубке "Нюрбинская" в 2015 году. Всего из этого алмаза получилось пять бриллиантов — "Шереметевы" (16,67 карата), "Орловы" (5,05 карата), "Юсуповы" (1,39 карата), грушевидный бриллиант "Воронцовы" (1,73 карата) и собственно "Династия", который дал название всей коллекции из пяти камней.
Mouawad — ювелирный торговый дом, который представлен в Женеве и Дубае, владеет им уже четвертое поколение потомков основателя Давида Муавада. Производит украшения, эксклюзивные часы и аксессуары и другие предметы роскоши. За годы работы Mouawad приобретал в коллекцию такие камни, как Jubilee (245,35 карата), The Queen of Holland (135,92 карата) и Taylor Burton (69,42 карата). Помимо ювелирного дома в Mouawad Group входят компании, которые работают в области строительства, пищевой промышленности, девелопмента. Штаб-квартира находится в столице Иордании Аммане.