Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора РПЦ

Автор фото: Антон Ваганов
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск комитета имущественных отношений (КИО) о признании незаконным решения УФАС по Петербургу о наличии нарушения при передаче в безвозмездное пользование Сампсониевского собора РПЦ. Об этом стало известно в понедельник, 6 августа, после публикации информации на сайте арбитражного суда. В результативной части определения суда сообщается о том, что иск удовлетворен полностью. Мотивировочная часть будет опубликована позже.
В марте 2018 года УФАС Петербурга признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных отношений (КИО), передавшего Сампсониевский собор православной местной религиозной организации "Приход Сампсониевского собора" в безвозмездное пользование на 49 лет. Как подчеркивает ФАС, распоряжением КИО культурные ценности передаются епархии, но договор о передаче был заключен с приходом.
В ходе заседания комиссии антимонопольного органа представитель Смольного сообщил о внесении изменений в распоряжение и об "устранении законодательной коллизии", связанной с передачей Сампсониевского собора. Таким образом, в связи с устранением нарушения комиссия санкт-петербургского УФАС решила не выдавать предписание.
Передача Сампсониевского собора РПЦ произошла в феврале 2017 года. В августе 2017 года депутат ЗС Максим Резник попросил УФАС проверить законность передачи собора. Парламентарий рассказал, что здание получило в пользование юридическое лицо.