Бывшему депутату ГД Глущенко предъявлено обвинение в организации тройного убийства

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Следственный комитет России предъявил обвинение бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко. Ему инкриминируется организация убийства на Кипре в 2004 году бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы.
Об этом в понедельник, 6 августа, сообщает "Коммерсант". По версии следствия, предприниматель отказался выплачивать парламентарию $50 тыс. Сам Глущенко вины не признает.
В 2013 году Михаил Глущенко был приговорен к 8 годам строгого режима и штрафу за вымогательство крупной суммы денег у бизнесменов братьев Шевченко. По версии следствия, Михаил Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 года вымогал у бизнесменов братьев Шевченко $10 млн.
Также бывший депутат ГД Михаил Глущенко был осужден за организацию убийства парламентария Галины Старовойтовой.
Депутат Госдумы Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Приговоры по делу об убийстве Старовойтовой вынесены восьмерым участникам преступления. Трое из них, включая организатора и непосредственного исполнителя, приговорены к лишению свободы на срок от 11 лет до 23,5 года.
Михаил Глущенко был приговорен 1 марта 2012 года к 8 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Ему также инкриминируется организация убийства Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы на Кипре.
8 ноября 2013 года Глущенко было официально предъявлено обвинение в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой. 24 апреля 2014 года Михаил Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой, дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления и признал свою вину. В марте 2015 года Глущенко заключил сделку со следствием, обязавшись назвать настоящего заказчика преступления.