Решат с табличками. Глава исполкома петербургского ОНФ Павел Созинов о смене работы и задачах на новом посту

Автор фото: Беликов Валентин
Павел Созинов , новый глава исполкома петербургского ОНФ

"Общероссийский народный фронт" в Петербурге в последнее время практически незаметен в публичном пространстве. Стоят ли перед вами задачи изменить это положение дел?

— Не согласен с такой оценкой. В течение последних лет велась достаточно хорошая работа, но сейчас появляется новая повестка, связанная в первую очередь с новыми майскими указами президента. Мы будем вести мониторинг их исполнения. Заработают 12 новых тематических площадок по направлениям указов: наука, образование, ЖКХ и пр., на каждой площадке предполагается три модератора, группа экспертов. Мониторинг — наша основная задача сейчас. По этим направлениям и раньше велась работа, у нас прорабатывались общественные предложения и передавались губернатору, решались проблемы по запросам горожан. Например, буквально в эти минуты совместно с ГЖИ по Адмиралтейскому району решаем проблему размещения адресных табличек на жилых домах. Оказалось, никто не несет ответственность за них, а там есть проблемы с оформлением, нужна унификация.

Можете привести пример решения проблем?

— Например, активистам ОНФ удалось добиться закрытия крупнейшего в городе полигона ТКО Новоселки. В настоящее время идет работа по его рекультивации (закрыт в апреле 2017 года. — Ред.), для вас это, может, было незаметно, но для жителей очень заметно. Благодаря работе экспертов "Народного фронта" у петербургских студентов появился выбор, и теперь они, не переплачивая, могут пользоваться одним из двух видов проездного билета: на наземные виды транспорта и метро. После вмешательства ОНФ жители блокадного Ленинграда получили право бесплатно размещать транспортные средства в зоне действия платной парковки. Кроме того, после многочисленных рейдов и акций ОНФ городские власти приступили к систематической очистке петербургских улиц от незаконной рекламы. Также активисты ОНФ помогли ускорить благоустройство земельных участков, предназначенных для дачного строительства многодетных семей в поселке Лебяжье Ломоносовского района, и добились финансирования (200 млн рублей) для развития дачных некоммерческих объединений многодетных семей Северной столицы.

Как давно вы в "Народном фронте"?

— С момента основания, я был одним из учредителей регионального отделения, входил в региональный координационный совет. В настоящий момент — член регионального штаба ОНФ. Так что уже почти 7 лет.

Вы ведь работали в экспертных комиссиях при полпредстве. Это повлияло на ваше назначение?

— Я действительно возглавлял экспертную рабочую группу по жилищной политике и строительству координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО. Это не единственная рабочая группа, где я работал: работал в попечительском совете Фонда капремонта, в рабочей группе ОНФ "Качество повседневной жизни" и др. С полпредством ОНФ взаимодействует, как и с другими органами исполнительной власти.

Сразу после своего появления ОНФ участвовал в выборах депутатов Госдумы, для "фронтовиков" предусмотрели квоты в списках "Единой России", а затем политическая активность прекратилась. Не считаете, что "Фронту" пора снова участвовать в политике?

— Главное, что работа не прекратилась. Активисты ОНФ, которые благодаря доверию граждан оказались не только в Госдуме нового созыва, но и в городских парламентах, и сейчас продолжают свою работу как эксперты "Народного фронта", генерирующие конкретные законодательные инициативы. Не секрет, что только в весеннюю сессию было принято семь законодательных инициатив ОНФ и разработано пять новых законопроектов.

Вас устраивает уровень взаимодействия со Смольным или его нужно усиливать?

— Наши основные цели и задачи связаны с исполнением указов президента. Это функция общественного контроля, но она пересекается и с целями и задачами исполнительной власти. Взаимодействие было и остается вполне нормальным. Но будем его усиливать.

С предыдущими майскими указами главная проблема была в том, что у регионов не хватало на них денег. Что вы будете делать, если ОНФ начнет требовать исполнения, а чиновники будут говорить, что денег нет?

— Раньше чиновники говорили, что нет соответствующих законов. Отговорки не должны влиять на улучшение повседневной жизни граждан. Важно, чтобы власти, подготавливая те или иные адресные программы, узнавали мнение жителей и не меняли дорожное покрытие по 3 раза в одном месте.