В работе американской социальной сети Facebook произошел массовый сбой. Об этом в пятницу, 3 августа, сообщили пользователи соцсетей. Сайт некоторое время невозможно было открыть через браузер, при этом мобильное приложение у части пользователей было доступно.
"Похоже, Facebook упал?! Не работает ни мобильная, ни браузерная версия", — пишет в Twitter пользователь Сергей Маликов. Англоязычные пользователи Интернета выставляют посты про сбой работы социальной сети с хештегом #facebookdown.
Пользователи сайта Downdetector также обратили внимание на проблемы с доступом к социальной сети. "Сбой входа в Петербурге был несколько минут с 19:20", — написал юзер под ником Vahan Rafaeli.
Вот и что-то новенькое - #Facebook умер.... pic.twitter.com/PSPHdFJOjm
— Artem Kalashnikov (@Temo4kin) 3 августа 2018 г.
Ранее стало известно, что Роскомнадзор (РКН) направил Facebook запрос на предоставление информации о соглашениях, заключенных соцсетью с производителями смартфонов, среди которых — Apple, Samsung и Microsoft. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо врио начальника управления РКН по защите прав субъектов персональных данных Альфии Гафуровой в ответ на обращение Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ).
В конце июля стало известно, что акции компании Facebook рухнули на 24% после публикации квартального отчета, который показал замедление темпов роста аудитории соцсети. Всего за несколько минут акционеры Facebook потеряли суммарно около $150 млрд. Алексей Никушин, аналитик в сфере интернет-технологий и автор телеграм-канала "Интернет-аналитика", заявил "ДП", что у аналитиков были завышенные ожидания по поводу интернет-корпораций. Он спрогнозировал, что "новостей о рухнувших акциях интернет-компаний будет становиться все больше и больше, но инвесторы вряд ли начнут массово покидать компании и просто занизят свои ожидания в соответствии с реалиями рынка".

