Счетная палата предложила сообщать гражданам размер несгораемых пенсионных накоплений

Автор фото: Ермохин Сергей

Счетная палата предложила правительству узаконить право россиян на детальную информацию о размере несгораемой суммы пенсионных накоплений и доходов от инвестирования.

Счетная палата после проверки деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) предложила кабмину изменить систему информирования граждан о пенсионных накоплениях. Об этом в пятницу, 3 августа, рассказали РБК в Счетной палате.
Аудиторы предлагают поправить федеральные законы "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Сейчас россияне после обращения в Пенсионный фонд России или в НПФ получают в своем личном кабинете извещения о состоянии пенсионных накоплений на определенную дату. Однако в этих извещениях нет подробностей, к примеру, о ежегодном результате инвестирования накоплений и о размере гарантированной суммы накоплений на 31 декабря 2014 года. После этой даты россияне лишились возможности переводить накопления из фонда в фонд без потери инвестдохода чаще чем раз в 5 лет.
По информации РБК, Счетная палата предлагает внести эту информацию в извещения и указывать сведения о накоплениях, сформированных на конец года, когда истекает пятилетний запрет на перевод средств без потерь. "Граждане фактически не знают объема гарантированных обязательств страховщика перед ними. Это очень важно, если НПФ будет ликвидироваться и потребуется государственное возмещение гражданам его обязательств. Кроме того, отсутствие этой информации несет риски подачи застрахованным лицом заявления о досрочной смене страховщика с убытками", — объяснили РБК в Счетной палате.
Ранее аудиторы Счетной палаты подсчитали, что из-за досрочной смены НПФ в 2015–2017 годах россияне потеряли более 82 млрд рублей инвестиционного дохода.
В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) изданию сказали, что проблема с донесением до граждан информации о состоянии пенсионных накоплений возникла еще в 2012 году. Тогда государство отменило ежегодную рассылку ПФР писем с информацией о сумме накоплений и полученном в результате их инвестирования доходе.
В Минтруде изданию сказали, что необходимость детального информирования граждан о  пенсионных накоплениях будет прописана в новом федеральном законе. По этому закону с 1 января 2019 года человека нужно будет информировать о потерянном инвестдоходе при досрочной смене НПФ. В Пенсионном фонде России сейчас рассматривают предложения Счетной палаты.