Путин утвердил памятный день принятия Крыма в состав Российской империи

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Президент России Владимир Путин утвердил новый памятный день. Глава государства подписал закон "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", который устанавливает, что 19 апреля станет Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Соответствующий документ был опубликован на интернет-портале правовой информации.
Ранее сообщалось, что Совет Федерации на заседании в субботу, 28 июля, утвердил новую памятную дату: 19 апреля будет отмечаться День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Авторами закона выступили депутаты и сенаторы во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко.
Также отмечается, что принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи "по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России" и что "жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений".
25 июня стало известно, что группа сенаторов и депутатов парламента РФ во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о создании 19 апреля новой памятной даты — Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).
После силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные власти объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.