Сенаторы США раскрыли подробности новых "сокрушительных санкций", которые "потрясут режим Путина"

Автор фото: Global Look Press
Сенатор Джон Маккейн

  

Шесть американских сенаторов внесли в верхнюю палату конгресса законопроект о введении новых санкций против России, который они назвали "Защита американской безопасности от кремлевской агрессии".
"Он (закон. — Ред.) увеличит экономическое, политическое и дипломатическое давление на Россию", — сообщил в Twitter сенатор Линдси Грэм.
Ограничения затронут госдолг России, сделки, связанные с инвестициями в энергетические проекты, которые поддерживают госкомпании. Меры также предусматривают запрет американцам участвовать в деятельности, связанной с добычей нефти в России. Сенаторы хотят ударить по политикам, бизнесменам, членам их семей и другим людям, которые прямо или косвенно содействуют незаконной, по их мнению, деятельности по указанию президента России Владимира Путина. В документе отдельно прописаны планы сенаторов составить доклад об активах российского президента. Сенаторы также предлагают создать национальный центр, который боролся бы с "российской дезинформацией".
Законопроект подготовили демократы Роберт Менендес, Бен Кардин, Джин Шахин, республиканцы Кори Гарднер, а также Линдси Грэм и Джон Маккейн, хорошо известные своей антироссийской позицией.
Авторы документа утверждают, что Россия продолжает попытки вмешаться в выборы в США уже в 2018 году (на осень намечены выборы в конгресс), а также оказывает "злостное влияние в Сирии" и проявляет "агрессию в Крыму".
"Наша цель — изменить статус-кво и наложить сокрушительные санкции, а также принимать другие меры против путинской России, пока она не прекратит свое существование и не перестанет вмешиваться в избирательный процесс в США, остановить кибератаки в отношении инфраструктуры США, удалить Россию из Украины и прекратить ее усилия по созданию хаоса в Сирии", — заявил сенатор Грэм.
Сенатор Менендес отметил, что Владимир Путин продолжает представлять "растущую угрозу" для США. По словам сенатора, ответом на "кремлевскую агрессию" станут меры, которые "потрясут режим Путина".
Сенатор Маккейн добавил, что документ предусматривает "самые сильные санкции", наложенные на Россию во время президентства Путина.
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по безопасности  Адальби Шхагошев заявил РИА Новости, что законопроекте о новых санкциях США против России говорит об усугублении геополитического стресса противников американского президента Дональда Трампа.
"Нормальные коммуникации Трампа и Путина усугубляют геополитический стресс, в котором пребывают противники американского президента внутри США. На политической арене Трамп наносит удары по своим противникам, что и подтверждают такие удары "в никуда" со стороны его оппонентов", — сказал Шхагошев.
Через неделю нижняя палата парламента США уходит в отпуск, поэтому неизвестно, успеют ли сенаторы  до этого обсудить новые санкции.