В Петербурге до конца года откроют три станции метро и депо

Автор фото: gudts.krti.gov.spb.ru
Смольный до конца года планирует ввести в эксплуатацию четыре объекта метрополитена, заявил на заседании 2 августа глава Дирекции транспортного планирования Вячеслав Урусов. Это три станции Фрунзенского радиуса "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары", а также депо "Южное" в Шушарах. По его словам, сейчас идет работа с Ростехнадзором по вводу депо в эксплуатацию, а в вестибюлях новых станций ведутся отделочные работы. Ввод Фрунзенского радиуса Урусов назвал первоочередной задачей.
Как отметил и.о. главы КРТИ Андрей Семчанков, проходка линии между "Театральной" и "Большим проспектом" выполнена на 22%. На Красносельско-Калининской линии идет монтаж проходческого щита, работы выполнены на 6%, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". Планируется проходка наклонного хода "Большого проспекта" и проведение конкурсов на реконструкцию наклонного хода "Технологического института". Всего в 2018 году из бюджета на развитие метрополитена выделено 31,5 млрд рублей, к 1 июля освоено 37% этих средств. Из них около 11 млрд уже потрачены на продолжение Невско-Василеостровской линии.
КРТИ в конце мая пообещал, что объединит в один два конкурса: на разработку проекта строительства участка Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" и на создание предпроектной документации строительства электродепо "Правобережное". Сейчас в статусе исполнения у "Метростроя" находятся контракты на строительство Фрунзенско-Приморской (фиолетовой), Лахтинско-Правобережной (оранжевой) и Красносельско-Калининской (коричневой) линий метрополитена. Формально на исполнении также находится контракт на строительство "Беговой" и "Новокрестовской", однако открытие станций уже состоялось.