Смольный потратит 18,9 млн рублей на организацию Рождественской ярмарки

Автор фото: Антон Ваганов
Смольный потратит на проведение ежегодной Рождественской ярмарки 18,9 млн рублей. Об этом в четверг, 2 августа, сообщается на сайте госзакупок. Местом проведения ярмарки станет Пионерская площадь. Монтажные работы должны начаться с 8 декабря 2018 года и продлиться до 21 декабря. Подрядчик должен провести демонтажные работы до 17 января 2019 года.
"Целью данной закупки является поддержка традиций Петербурга и формирование культуры населения в проведении массовых праздников, благотворительных мероприятий и обеспечение досуга взрослых и детей в дни празднования Нового года и Рождества Христова", — сообщается в документации.
Кроме того, подрядчик должен придумать сценарный план проведения праздничных мероприятий, включая официальную церемонию открытия с участием Деда Мороза, Снегурочки и других праздничных персонажей.
Ранее Городской центр рекламы и праздничного оформления Петербурга (находится в ведомстве комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации) 27 июля объявил конкурс на услуги светового оформления города к Новому 2019 году и Рождеству.
Как следует из конкурсной документации, компания-победитель должна оборудовать опоры освещения световыми композициями, а также провести фейерверки и световые представления. На работы из городского бюджета будет выделено 16,8 млн рублей.
Техническую подготовку должны провести не позднее 26 октября 2018 года, монтаж — до 30 ноября и снятие украшений и сдачу на склад — до 29 февраля 2019 года. Также компания должна проводить текущее обслуживание оборудования.
В конкурсной заявке также указано, что подключение к электрическим сетям должно быть согласовано с СПб ГУП "Ленсвет" или другими энергетическими организациями.
К Новому 2018 году на украшение города потратили 190 млн рублей — деньги были распределены между гирляндами, елками и фигурами новогодних персонажей. Город к новогодним праздникам, как правило, преображают к 1 декабря, а разбирают конструкции уже в начале февраля.
В прошлом году в Петербурге установили 39 искусственных елок, 840 светящихся конструкций, а на сотни деревьев повесили "падающий снег".