Русский музей потратит 400 млн рублей на реставрацию залов Михайловского замка

Автор фото: Петр Ковалев
Русский музей планирует потратить 400 млн рублей на реставрационные работы в парадных залах юго-восточной части Михайловского замка. Об этом в четверг, 2 августа, сообщил журналистам директор музея Владимир Гусев. По его словам, работы планируют завершить к концу 2020 года.
"Мы должны за 2 года, к 125-летию, не торопясь <…> основные [интерьеры] сделать. В конце 2020 года, очевидно, можно будет сделать презентацию. Есть уверенность, что средства будут, с министром [культуры РФ] есть договоренность, есть решение о выделении", — сказал Гусев (цитата по ТАСС).
Он уточнил, что речь идет не о конкретной дате 125-летия музея, а в целом о 2020 годе. Юбилей Русского музея отметят 25 апреля 2020 года.
Ранее в помещениях юго-восточной части Михайловского замка размещалась Центральная Военно-морская библиотека. Объект занмал более 2 тыс. м2.
Переговоры о переезде Военно-морской библиотеки из Михайловского замка начались в 1990-е годы при мэре Анатолии Собчаке. Окончательное решение было принято в феврале 2018 года при содействии министра культуры РФ Владимира Мединского. Фонды библиотеки вывезли в течение 1 месяца — в марте.