ЦАР на карте Родины. Убийство российских журналистов вызывает вопросы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Москва. Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в Центральноафриканской Республике (ЦАР) троих российских журналистах Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале.

 

До этой недели Центральноафриканская Республика не часто интересовала наши СМИ. Страна, которую не каждый найдет на карте без Google, попала в топы новостей из–за убийства трех журналистов.
По мере появления деталей росло число версий: от прогнозируемого "сами виноваты" и "надо разбираться" до прямого указания на виновных — так называемую ЧВК Вагнера. Коллеги хотели снять фильм по заказу Центра расследований Ходорковского о российских наемниках в ЦАР. Спикер МИД Мария Захарова в своей неповторимой манере назвала эту версию вакханалией и околесицей. МИД еще в марте признал интерес к недрам ЦАР и присутствие 170 "гражданских инструкторов". По слухам, они же охраняют президента Фостен–Арканжу Туадере, с которым Путин встречался в мае.
Ограбление выглядит вполне возможным: в нищей стране, где годами идет религиозная резня, власти контролирует лишь столицу, а белый человек без оружия — лакомая добыча. А появление готового общаться источника может заставить потерять осторожность и поехать на встречу ночью и опытного человека, каким был военкор Орхан Джемаль.
Реакция на ЧВК Вагнера (жупела для СМИ после того, как та засветилась в Сирии и на Донбассе) понятна. Но есть вопросы: были ли это боевики "Селека", почему выжил водитель? Пытки уже не подтвердились. Главное: зачем российским наемникам, о присутствии которых в ЦАР уже писала и иностранная, и наша пресса, попадать в центр скандала? И — да, у самого Вагнера позывной давно поменялся.
Кстати, если говорить о конспирологиях: местное издание Рalmarescentrafrique, которое первым опубликовало фото убитых, вышло с заголовком "Убийство трех русских журналистов: игра Франции?" Действительно, какие могут быть интересы у Пятой республики в ее бывшей колонии в зоне франка? Мы же с Макроном дружим.
Редакция "ДП" выражает соболезнования родным и всем близким Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.