Российские миллиардеры с начала года разбогатели на $13,9 млрд

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов

 

Общее состояние 24 российских миллиардеров с января увеличилось на $13,9 млрд, преодолев отметку в $250 млрд. Это следует из данных обновленного индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Список богатейших россиян по версии издания возглавляет основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, в мировом рейтинге он расположился на 44-й строчке. Состояние Мордашова оценивается в $20,4 млрд. Второе место среди россиян и 45-е в мире занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин с оценочным состоянием $20,3 млрд. Тройку замыкает глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, занимающий в глобальном рейтинге 46-е место. Состояние бизнесмена оценивается в $19,9 млрд. В пятерку богатейших российских бизнесменов также вошли президент "Норникеля" Владимир Потанин (55-я строчка в мировом рейтинге, состояние — $18,5 млрд) и крупнейший владелец "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (68-е место, $15,9 млрд).
В мировом рейтинге BBI по-прежнему лидирует основатель Amazon Джеффри Безос, размер его состояния $147 млрд.
Bloomberg Billionaires Index рассчитывается, исходя из стоимости акций и данных отчетности компаний, в которых участники рейтинга имеют доли.