Марс близко. Петербуржцы смогут увидеть красную планету невооруженным взглядом

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Жители Петербурга смогут увидеть планету Марс невооруженным взглядом в ночь с 31 июля на 1 августа, об этом dp.ru сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов. Ученый добавил, что минимальное расстояние от Земли до Марса составит примерно 38 млн км.
"Открытым местом для наблюдения является Приморский район. Это может быть Парк 300-летия Петербурга, например. Это открытая на юг местность, в сторону Финского залива. Там не мешают деревья и высокие дома, наблюдать на этом месте достаточно удобно", — рассказал Смирнов.  
В центральной части Петербурга Марс можно будет увидеть с крыш домов или балконов высотных зданий.
"Тут все зависит от прозрачности небосвода. Если появится городская дымка, засветка или рядом будут какие-то постройки, то все потеряется. Все-таки это для открытой местности — для дачников и жителей Ленобласти", — пояснил Смирнов.  
Он добавил добавил, что лучше всего красную планету будет видно в южных широтах Земли.
Ранее dp.ru писал, что в ночь на 28 июля весь мир наблюдал за редкими астрономическими явлениями — большим лунным затмением и Великим противостоянием Марса.
В России затмение наблюдали во многих городах. Интересно и то, что длилось лунное затмение достаточно долго — больше 6 часов. Петербургская обсерватория устроила ночную экскурсию — посмотреть на небесные тела могли все желающие. Московская обсерватория публичные наблюдения отменила из-за облачности. Рассмотреть небесные тела получилось у жителей Сибири, Урала и Юга.