Минобороны Украины пожаловалось на массовые отставки офицеров из-за низких зарплат

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) за 6 месяцев этого года покинули 11 тыс. офицеров и контрактников, имевших военный опыт, пишет Ukranian Military Pages со ссылкой на письмо министра обороны Степана Полторака премьер-министру страны Владимиру Гройсману. По словам Полторака, до конца года ВСУ покинут еще 18 тыс. офицеров и контрактников. В качестве причины их увольнения указывается недостаточный уровень денежного обеспечения.
Как объясняет военное ведомство, на начало 2016 года минимальное денежное обеспечение для военных составляло 7 тыс. гривен (около $300 на тот момент). Тогда эта сумма была равна пяти минимальным размерам заработной платы и в 1,6 раза превышала среднюю зарплату по стране. Сейчас денежное довольствие украинского военнослужащего в 1-й год службы составляет 7,5 тыс. гривен (около $280) при средней зарплате 8,7 тыс. гривен.
"После повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года соответствующие соотношения составляли 2,2 и 0,89 раза, что привело к ухудшению материального положения военнослужащих. Это спровоцировало отток военнослужащих — подготовленных специалистов, на подготовку которых уже были потрачены большие средства", — отмечается в публикации.
Для сохранения кадрового потенциала и привлечения граждан на военную службу ведомство прорабатывает вопрос об увеличении с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения: рядовому составу — до 9 тыс. гривен (20,9 тыс. рублей) и офицерскому составу — до 15,3 тыс. гривен (35,5 тыс. рублей). Полторак отметил, что для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 года министерству необходимо дополнительное финансирование в объеме 4,5 млрд гривен (10,4 млрд рублей).
В мае Полторак оценил потери Вооруженных сил страны в Донбассе с начала военной операции на юго-востоке страны более чем в 3,3 тыс. человек, из которых боевые потери составили 2394 человека. Министр отметил, что причины небоевых потерь разные, включая болезни, ДТП, смерти из-за нарушения правил безопасности, суицид, употребление алкоголя.
В марте 2018 года вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщала, что за 4 года в Донбассе погибли более 2 тыс. украинских военных. По данным ООН, в ходе вооруженного конфликта на Украине погибли около 10 тыс. человек, ранения получили более 20 тыс.