Либо постепенно сейчас, либо потом обвально: Собчак поддержала повышение пенсионного возраста

Автор фото: ТАСС
Ксения Собчак

   

Телеведущая и бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу, которую готовят власти.
"Я не исповедую принцип "Если Евтушенко против колхозов, то я за". Есть многое,что мне не нравится в нашей стране,но повышать пенсионный возраст надо было еще пять лет назад, о чем говорил и Кудрин (ред. - бывший глава Минфина, руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин), и я, и даже Навальный (Ред. - оппозиционер Алексей Навальный", - заявила Ксения Собчак на своей странице в Instagram. В подкрепление своего мнения телеведущая привела цифры. Она отметила, что в России сегодня проживает 35 млн пенсионеров, а уже через 20 лет их будет 55 млн, при этом число работающих людей сократится.
"Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!", – заявила Собчак.
Телеведущая заявила, что ей смешно читать "популистский аргумент" о том, кто и сколько денег недополучит. "Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль что их нет. Их и так не было", - написала Собчак.
Однако добавила, что, по ее мнению, рефома должна быть более масштабной, чем только одна мера - повышение пенсионного возраста. Ксения Собчак предложила дать пенсионерам право самим решать, как распоряжаться пенсией. Она также дала напутствие людям, активно выступающим против пенсионной реформы. "Если ваша мечта как можно скорее, в 55, например, выйти на пенсию,то подумайте,что пошло не так с вашей жизнью,что вы так не любите свою работу?" - задала риторический вопрос Собчак.

Очень много вопросов: что я думаю про пенс.реформу? Друзья,ЕЩЕ раз хочу напомнить:у меня есть сайт ,твиттер,а также теперь сайт партии ,где вы можете ознакомиться с моей политической программой и политическими заявлениями. Но если совсем коротко: 1) Я не исповедую принцип «Если Евтушенко против колхозов,то я за». Есть многое,что мне не нравится в нашей стране,но ?? ПВозраст надо было еще пять лет назад,о чем говорил и Кудрин,и я,и даже Навальный. Нельзя ругать власть просто потому что сейчас «удобно»сыграть на этом-это называется популизм и политическая конъюнктура. 2)Арифметика проста:сейчас 35 млн пенсионеров,по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!! Потому,что когда они платили в фонд ,деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера!Поколение родившее меньше детей чем рожали их родители неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно. 2)Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег!Их просто физически не существует.Развилка либо меньше времени получать сколько сейчас либо больше времени меньше ,чем сейчас. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль что их нет. Их и так не было,поймите! Гос-во докладывает и датирует ПФ! НО! Теперь важно(!) Одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. Моя критики состоит в том,что я просто не вижу цельной реформы,я вижу одну лишь неизбежную,увы,меру! Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему,в конце концов наряду с возрастом,не дать пенсионерам самим решать как распоряжаться пенсией? Ну и P.S. Если ваша мечта как можно скорее,в 55 например,выйти на пенсию,то подумайте,что пошло не так с вашей жизнью,что вы так не любите свою работу?:((

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)


Госдума 19 июля приняла в первом чтении подготовленный правительством законопроект о пенсионной реформе, включающий предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Документ поддержали 327 депутатов, против высказались 102 депутата, и один воздержался. Законопроект поддержали только депутаты "Единой России" (кроме Натальи Поклонской); фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против.
В кабмине считают, что реформа позволит повысить пенсии россиян с учетом изменения продолжительности жизни людей, а также ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции без ущерба для финансовой устойчивости пенсионной системы. Второе чтение законопроекта пройдет осенью. Таким образом, на подготовку изменений в документ уйдет 2 месяца вместо стандартного одного.
27 июля Центризбирком отказался поддержать идею коммунистов провести референдум о повышении пенсионного возраста, мотивировав отказ "неопределенностью" предложенного вопроса.
В российских городах прошли уже десятки согласованных и несогласованных с властями митингов против повышения пенсионного возраста. Последний состоялся сегодня, 28 июля. По данным полиции, в Москве и Петербурге на акции вышли 8 тыс. человек.