СМИ: Тинькофф банк уволил нескольких сотрудников за обмен шутками и мемами в рабочем мессенджере

Автор фото: Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС
Олег Тиньков

  

Тинькофф банк уволил нескольких сотрудников за то, что они активно шутили и обменивались мемами в рабочем мессенджере, сообщает издание vc.ru.
Накануне SMM-специалист PornHub Дмитрий Колодин опубликовал скриншоты переписки якобы руководства банка и участников канала #utkin. Отправителями писем значатся председатель совета директоров Тинкофф банка Олег Тиньков (занимает 10-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 78,9 млрд рублей), вице-президент по ИТ Вячеслав Цыганов и один из сотрудников компании Евгений Уткин.
Из скриншотов следует, что руководство Тинькофф банка недовольно действиями ряда сотрудников кредитной организации. Эти сотрудники создали в рабочем мессенджере Slack каналы для сотрудников, в частности #utkin. Этот канал они использовали для обмена мемами. Вячеслав Царьков (следует из скриншота) заявил участникам канала в письме, что, несмотря на предупреждения, они превращают базовые публичные каналы в помойку, "перенося свои маргинальные привычки общения в компанию".
"Самым ярким примером является канал #utkin, топ участников которого сгенерировали (слово "создали" не поворачивается язык произнести) почти 200 тыс. сообщений и имеют высокую ежедневную частотность. Их дальнейшая судьба в компании сейчас под большим вопросом", — указано в скриншоте, якобы отправленном Царьковым.
Автор: Telegram-канала Дмитрия Колодина
На следующем скриншоте якобы Олег Тиньков называет создателя канала Евгения Уткина  "расслабленным пост-хипстером" и отправляет его работать в "Яндекс".
Автор: Telegram-канал Дмитрия Колодина
Представители Тинькофф банка подтвердили изданию vc.ru, что нескольких сотрудников кредитной организации уволили за "нарушение корпоративных и этических норм". Однако комментировать скриншоты отказались. По словам анонимного источника издания, работу могли потерять до 20 человек, тогда как в чате состояло около 200.
"Мы действительно расстались с несколькими сотрудниками, которые в течение долгого времени, несмотря на неоднократные предупреждения, нарушали не только корпоративные, но и этические нормы", — приводит издание слова представителей банка.
Представители банка однако опровергли масштабы увольнений. Они отметили, что работы лишились "заметно меньше" 20 человек. Анонимный собеседник vc.ru прислал скриншот сообщений, отправленных сотрудникам банка. В нем говорится, что уволенные тратили в канале с мемами "слишком много рабочего времени", а формат этих шуток был неэтичным. При этом в компании утверждают, что они не против неформального общения работников в рабочих чатах.