Акции Twitter обрушились на 16% на открытии торгов из-за данных о потере 1 млн пользователей за квартал

Автор фото: Сергей Коньков
Twitter

   

Акции Twitter в начале торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже обрушились на 16,03%, до $36,06. Как писал Bloomberg, на предварительных торгах котировки сервиса микроблогов рухнули более чем на 17%. Капитализация компании составила около $5 млрд.
Акции дешевеют после публикации компанией отчета за II квартал 2018 года. Из него следует, что месячная аудитория Twitter сократилась на 1 млн человек. Число активных пользователей соцсети в месяц составляло 335 млн против 336 млн в I квартале 2018 года.
Несмотря на резкое падение числа пользователей Twitter третий квартал подряд отчитывается о прибыли. Выручка компании во II квартале достигла $711 млн, что на 24% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Чистая прибыль по итогам II квартала составила $100 млн против убытка $116 млн за тот же период 2017 года.
Накануне акции компании Facebook рухнули на 24% после публикации квартального отчета, который показал замедление темпов роста аудитории соцсети. Всего за несколько минут акционеры Facebook потеряли суммарно около $150 млрд. Алексей Никушин, аналитик в сфере интернет-технологий и автор телеграм-канала "Интернет-аналитика", заявил "ДП", что у аналитиков были завышенные ожидания по поводу интернет-корпораций. Он спрогнозировал, что "новостей о рухнувших акциях интернет-компаний будет становиться все больше и больше, но инвесторы вряд ли начнут массово покидать компании и просто занизят свои ожидания в соответствии с реалиями рынка".