Бенефициара банка "Гефест" и агентства РУАН Вячеслава Ананских обвиняют в нападении на сотрудника ФСБ

Автор фото: Валентин Беликов
Бенефициар банка "Гефест" и РУАНа Вячеслав Ананских

 

Дело бенефициара банка "Гефест" и оператора наружной рекламы РУАН Вячеслава Ананских 25 июля поступило в Василеостровский районный суд, следует из картотеки суда.
Ананских предъявлены обвинения по статьям 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) и 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). По данным "Фонтанки", речь идет о нападении на сотрудника ФСБ.
Девятого ноября 2017 года в квартире Вячеслава Ананских в жилом комплексе "Морской фасад" на Васильевском острове прошел обыск. "Он в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении", — сообщали тогда в петербургском управлении Следственного комитета (СК). Отмечалось, что Ананских также применил насилие по отношению к представителю власти, "причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга".
Обыск прошел в рамках дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Помимо Ананских, в нем фигурируют исполняющий обязанности управляющего ООО "Коммерческий банк "Гефест" филиал Санкт-Петербургский Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов.
По данным следствия, обвиняемые через подконтрольные счета в петербургском филиале "Гефест" в 2013-2016 годах незаконно обслуживали компании. Они перечисляли деньги компаний на подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам и получили более 11 млн рублей дохода, считает следствие. Деньги выводились на подконтрольные обвиняемым счета физических лиц в банках на территории Петербурга по фиктивным основаниям, уверены в СК. Обвиняемые снимали деньги и передавали их компаниям-клиентам за вознаграждение не менее 6,5% от обналиченной суммы.
Родной брат обвиняемого Игорь Ананских — депутат Госдумы.