Telegram запустил сервис для хранения паспортных данных пользователей

Мессенджер Telegram Павла Дурова запустил сервис Telegram Passport для хранения удостоверяющих личность документов, говорится в блоге компании. С помощью сервиса можно будет мгновенно авторизоваться в сервисах, которые требуют подтверждения личности — финансовых сервисах, ICO, приватных сетях. Первой Telegram Passport подключила платежная система ePayments.com.
Данные пользователей будут храниться в облаке Telegram и будут защищены сквозным шифрованием. В дальнейшем Telegram планирует перенести все данные сервиса в децентрализованное облако. "Для Telegram эти данные представляют собой бессмыслицу, у нас нет доступа к информации, которую вы храните в Telegram Passport", — заверяют разработчики, подчеркивая, что это данные может прочитать только их получатель.
Как следует из описания проекта, Telegram Passport может собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы, а еще просить сфотографироваться пользователя. Для того чтобы запрашивать данные пользователя, сторонним сервисам нужно будет создать соответствующий бот в Telegram и прописать в нем, какие именно данные он будет запрашивать через Telegram Passport.
Telegram Passport запущен в рамках проекта Telegram Login — эта функция авторизации для внешних сайтов появилась в феврале, а Passport появился  в бета-версиях для iOS и Android в мае. При первом использовании Telegram Login запрашивает номер телефона пользователя и отправляет ему подтверждающее сообщение в Telegram. После этого функция позволяет прошедшему такую процедуру пользователю в два клика регистрироваться на внешних сайтах. В свою очередь, они будут получать от Telegram имя пользователя, его аккаунт и фото; номер телефона остается скрытым. "ДП" разбирался, для чего нужен этот сервис и какую выгоду он может принести Telegram.
В январе издание TechCrunch сообщило, что Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который условно заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей. В начале мая Bloomberg написал, что Дуровы отказались от публичного ICO после того, как за два частных раунда привлекли $1,7 млрд.