Суд отказался арестовывать замначальника колонии по делу о пытках

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Территория исправительной колонии №1 Ярославля
Заволжский районный суд Ярославля не счел достаточными доказательства для ареста самого высокопоставленного фигуранта дела о пытках осужденного в ярославской колонии №1. Речь идет о заместителе начальника Иване Калашникове. Суд дал следствию дополнительное время на сбор доказательств и принял решение продлить срок его задержания на 72 часа.
"Суд постановил продлить срок задержания Калашникова на 72 часа, до 28 июля. За это время следствие должно собрать более убедительные доказательства. Представленные доказательства причастности Калашникова к преступлению показались судье недостаточно убедительными", — пояснила РИА Новости пресс-секретарь областного суда Наталия Сарбунова.
Калашников занимает должность замначальника по воспитательной части в колонии №1. Он, как и другие фигуранты, временно отстранен от исполнения обязанностей. Ранее в среду суд арестовал написавшего явку с повинной сотрудника колонии Максима Яблокова, Сергея Драчева, который работал младшим инспектором отдела безопасности, а также инспектора Сергея Ефремова, который на заседании признал свою вину.
20 июля "Новая газета" опубликовала видео с пытками заключенного Евгения Макарова. Запись представляет собой съемки с видеорегистратора, который по закону обязаны носить все сотрудники ФСИН. После публикации видео ФСИН объявила о начале проверки. СКР возбудил дело о превышении полномочий. Сотрудники колонии были отстранены от работы. Шестеро из них задержаны. Позже заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый обвинил пострадавшего от пыток заключенного в провокациях.