Подозреваемый в пытках в ярославской колонии написал явку с повинной

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Территория исправительной колонии №1 Ярославля
Сотрудник ярославской исправительной колонии №1 Максим Яблоков написал явку с повинной и попросил о досудебном соглашении в рамках дела о пытках заключенного. Как сообщает Интерфакс, Заволжский районный суд Ярославля отправил Яблокова под стражу до 22 сентября. По мнению следствия, он может оказать воздействие на потерпевшего и скрыться. Следователь добавил, что в 2009 году Яблоков был фигурантом дела о краже, но оно было прекращено.
Яблоков в суде подтвердил, что причастен к избиению заключенного, и дал признательные показания, а также подчеркнул, что скрываться от следствия не собирается. "Находясь на службе в ИК1, вместе с другими сотрудниками незаконно нанес побои Макарову. В содеянном раскаиваюсь, желаю дать подробные показания по поводу случившегося. Мне известны все обстоятельства случившегося и лица участвовавшие. Желаю заключить судебное соглашение", — цитирует "Медиазона" текст явки.
Суд также арестовал второго фигуранта дела — сотрудника ИК-1 Сергея Драчева, который работал младшим инспектором отдела безопасности, до 22 сентября. Как сообщает РИА Новости, младший инспектор колонии Сергей Драчев не писал явку с повинной, но, по словам судьи, "признал причастность к преступлению". По версии следствия, он может оказать влияние на потерпевшего и скрыться от следствия.
20 июля "Новая газета" опубликовала видео с пытками заключенного Евгения Макарова. Запись представляет собой съемки с видеорегистратора, который по закону обязаны носить все сотрудники ФСИН. После публикации видео ФСИН объявила о начале проверки. СКР возбудил дело о превышении полномочий. Сотрудники колонии были отстранены от работы. Шестеро из них задержаны. Позже заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый обвинил пострадавшего от пыток заключенного в провокациях.