"Мостотрест" одобрил идею художника, который самовольно менял металлические таблички на мостах на керамические

Автор фото: Тихонов Михаил
ГБУ "Мостотрест" начал работы по замене металлических табличек на мостах в центре города на керамические. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
"Все мы видели, какой общественный резонанс приобрела информация в СМИ о самовольной замене петербургским художником-керамистом табличек на мостах. Мы не оправдываем его действия и как учреждение, отвечающее за сохранность вверенного государственного имущества, разъяснили гражданину, что его поступок может быть квалифицирован в качестве административного правонарушения. Однако сама его идея нам показалась удачной", – сообщил Александр Бурносов, директор "Мостотреста".
По его словам, представители предприятия провели несколько встреч с художником, после которых было принято решение о совместной реализации проекта. Художник выступил в качестве консультанта, а также изготовителя табличек.
"Помимо этого, мониторинг мнения общественности через социальные сети показал, что результаты проекта найдут положительный отклик у жителей и гостей города", – отметил Бурносов.
Таблички не просто будут изготовлены из керамики, им также вернут исторический стиль написания наименований. Шрифт разработали на основе сохранившихся образцов.
"Новые керамические таблички обретут следующие мосты: Почтамтский, Фонарный, Мало-Конюшенный, 1-й и 2-й Садовые, 1-й Инженерный, перекинутые через р. Мойку; Пантелеймоновский и Прачечный – через р. Фонтанку; Ново-Конюшенный и Театральный – через канал Грибоедова; Кронверкский и Иоанновский – через Кронверкский пролив; 1-й и 2-й Зимние, Эрмитажный – через Зимнюю канавку; Нижний и Верхний Лебяжьи – через Лебяжью канавку", – уточнили в пресс-службе "Мостотреста".
Работа по замене табличек уже началась. Они смонтированы на 10 мостах. Полностью работу планируют завершить к середине следующей недели.