Минтруд предлагает ввести уголовное наказание за увольнение сотрудника перед пенсией

Автор фото: Сергей Коньков

  

Министерство труда (Минтруд) разработало план по смягчению социальных последствий пенсионной реформы, среди пунктов — введение уголовной ответственности для работодателя за увольнение сотрудника старше 60 и 55 лет ( для мужчин и женщин). Предложения ведомства содержатся в проекте плана по созданию условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, который получил РБК.
В Минтруде изданию подтвердили разработку документа, отметив, что учли итоги общественного обсуждения и совместной работы с федеральными органами власти. В июле проект планируется вынести на суд профсоюзов, членов правительства и работодателей. Он будет рассмотрен 27 июля рабочими группам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), уточнили изданию в секретариате комиссии.
Проект предусматривает сразу несколько мер. В частности, до конца года Минтруд проработает вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста. Это позволит защитить трудовые права работников предпенсионного возраста, "не допустить увольнений и отказов в приему на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами" и добиться "искоренения стереотипов и предвзятого отношения", приводит издание пояснения из документа.
Министерство также собирается обязать работодателей сообщать службам занятости об увольнении каждого сотрудника предпенсионного возраста по соглашению сторон. Законопроект об этом планируется внести в правительство в ноябре 2018 года.
Кроме того, Минтруд хочет выдавать пожилым людям, которые не сумеют найти или сохранить работу, повышенное пособие по безработице. В ведомство внесен законопроект в правительство в ноябре, чтобы уже в 2019 году можно было начать платить пособия. Сейчас пособие по безработице составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей, тогда как прожиточный минимум 11 1163 рубля.
Кроме того, Минтруд вместе с Минфином к августу подготовит законопроект о ежегодной диспансеризации граждан предпенсионного возраста за счет работодателя.
Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект правительства о пенсионной реформе, включающий предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Законопроект поддержали только депутаты "Единой России" (кроме Натальи Поклонской), фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против.
В правительстве считают, что реформа позволит повысить пенсии россиян с учетом изменения продолжительности жизни людей, а также ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции, без ущерба финансовой устойчивости пенсионной системы. Второе чтение законопроекта пройдет осенью.
Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, Совет Федерации и сам Путин планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году. Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут расти. Cредняя пенсия к 2024 году, как ранее рассказывал глава Минфина Антон Силуанов, составит 20 тыс. рублей. В 2017 году средняя пенсия в России составляла 13 304 рубля.