Банковские ставки спровоцировали апартаментный бум

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Продажи апартаментов бьют рекорды — по сравнению с прошлым годом они выросли в почти в 2 раза. Эксперты объясняют бум тем, что некоторые инвесторы, не удовлетворенные уровнем доходности по банковским депозитам, вложились в покупку доходной недвижимости.

Всего, по данным аналитиков Knight Frank St Petersburg, за первое полугодие 2018 года было продано 1 975 апартаментов, что в 1,9 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года. Свободное предложение составило 5 467 юнитов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 13%.
В первую очередь покупателей интересуют сервисные апартаменты, предназначенные для сдачи в аренду. Их продажи увеличились в 2,6 раза — с января по июль было продано 1230 апартаментов. Результаты продаж несервисных апартаментов, предназначенных для собственного проживания, хуже, лишь на 1% выше итогов первого полугодия 2017 года — с января по июль было продано 342 юнита.
Подавляющее большинство клиентов вкладывают в сервисные апартаменты сбережения, выведенные из долгосрочных вкладов, уверены участники рынка.
"Снижение ставок по банковским продуктам мотивирует инвесторов искать более прибыльные активы. Наложила свой отпечаток и нестабильность банковского сектора. В плюс работает и рост осведомленности покупателя о продукте, успехи уже реализованных проектов и низкий порог входа на раннем сроке строительства. В целом инвесторам сейчас намного проще принять решение. Еще одна тенденция — рост "ипотечных" инвесторов, их доля среди наших клиентов составляет порядка 75%. Большинство мотивирует низкая ставка, а также возможность быстро погасить заем уже с прибыли, которую начнет приносить апартамент после ввода в эксплуатацию", — говорит Татьяна Колосова, директор по продажам ГК Docklands development.
Сейчас, по данным ЦБ РФ, средневзвешенные процентные ставки по привлеченным кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц сроком до 3 лет составляют 5,91%.
Срок окупаемости вложений в сервисные апартаменты почти в 2 раза меньше, чем у обычных квартир и другой недвижимости, считают участники рынка.
"По сравнению с другими сегментами недвижимости, например помещениями street retail или отдельными офисами, апартаменты имеют заметно более низкий порог входа, при этом заявленные показатели доходности у существующих проектов выше", — уверена Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
По данным NAI Becar, сейчас 52% рынка — это апартаменты для проживания, 48% — апартаменты для сдачи в аренду.
"Что касается цен, то в целом по рынку цены подросли от 2 до 8% в зависимости от сегмента", — отмечает Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости NAI Becar. По оценкам Knight Frank St Petersburg, средняя цена сервисных апартаментов за год не изменилась и составляет 138 тыс. рублей/м2, в то время как стоимость рекреационных апартаментов снизилась на 7% по отношению к итогам аналогичного периода прошлого года и достигла 146 тыс. рублей/м2.
Наибольшая динамика отмечена в сегменте несервисных апартаментов — средняя цена "квадрата" увеличилась на 15% и составила 135 тыс. рублей, но это произошло вследствие увеличения строительной готовности объектов.
Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе рынок апартаментов продолжит развиваться в сервисном формате и будет одним из привлекательных сегментов для инвестиций в сфере недвижимости. В течение 2018 года вероятен выход на рынок еще около 20 проектов общей площадью более 200 тыс. м2.