США разрешили "Русалу" беспошлинно ввезти 3 тыс. тонн алюминиевого сплава

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Министерство торговли США разрешило структуре "Русала" – Rusal America – беспошлинно ввозить одну из разновидностей алюминиевых сплавов, освободив ее от заградительной пошлины в 10%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на текст соответствующего документа ведомства.
Речь идет о сплаве АА6005А (спецификация 14x236). Он используется преимущественно в инженерно-строительных конструкциях.
Согласно тексту документа, "Русал", пользуясь предоставленным Минторгом США исключением, может беспошлинно ввезти в Соединенные Штаты 3 тыс. тонн сплава до 19 июля 2019 года.
"Исключение предоставляется только на заявленный поставщиком объем металла в соответствии с заполненной формой на исключение. Исключение предоставляется на 1 год и вступает в силу с момента подписания документа", – говорится в решении Минторга США.
По всем остальным обращениям "Русала", решения по которым к настоящему моменту опубликованы, Минторг США ответил отказом, отклонив предложения о выводе товаров из-под действия заградительных пошлин.