Суд рассмотрит иск арендатора Правобережного рынка, оспаривающего отказ в приватизации здания

Автор фото: Сергей Коньков

Сегодня суд начнет рассмотрение иска АО "Рынок "Правобережный" к КИО. Арендатор оспаривает отказ в приватизации здания. Пока такие суды Смольный всегда выигрывал.

Компания оспаривает в арбитраже бездействие комитета имущественных отношений (КИО), выдвигая среди исковых требований — обязать город заключить договор купли–продажи здания по 159–ФЗ (после 2 лет аренды юрлицо имеет право на выкуп объекта). Иск к комитету был подан в феврале 2018 года, а заявка на приватизацию здания (6,2 тыс. м2) и участка (6,8 тыс. м2) — в декабре 2017–го.

Вынужденный шаг

"Мы подавали заявление в КИО, но сроки были нарушены по вине комитета. Заседание несколько раз откладывали, делались запросы, судя по ответам, бездействие комитета есть. По мнению суда, бездействие 2–3 дня несущественно, но бездействие либо есть, либо его нет. Посмотрим, какое будет решение", — сказал "ДП" директор УК рынка Сергей Гаврилов.
Среди таких объектов он назвал и Правобережный рынок. Построенное в 1980–х годах здание находится в зоне, где возможно жилищное строительство. "Договор аренды у нас продлен до 2027 года, но само решение о выкупе было принято на фоне действий администрации с другими сельскохозяйственными рынками. Такое впечатление, что город отвернулся от малого бизнеса. Раньше нам всегда оказывали поддержку", — добавил Гаврилов.

Реформа забуксовала

В 2017 году Смольный заявил о планах привлечь инвесторов для модернизации пяти из 14 городских с.–х. рынков. Договоры аренды с их операторами город расторг в одностороннем порядке. Амбиции властей столкнулись с позицией предпринимателей, которые много лет занимали здания. УК рынков, включенных в программу, оспорили прекращение договоров аренды или попытались принудить КИО к продаже объектов по 159–ФЗ. Часть процессов идет до сих пор.
Так, оператор Торжковского рынка — ООО "Приморский сельскохозяйственный рынок" — оспаривает стоимость выкупа здания (7,6 тыс. м2) и участка (13,9 тыс. м2), которую власти оценили в 503,9 млн рублей. По мнению компании, цена завышена в 2,5 раза и является заградительной. "Чиновники объясняют это тем, что после покупки мы снесем рынок и построим там жилой комплекс", — ранее сказал "ДП" гендиректор УК Леонид Яцук. Рассмотрение дела начнется в августе.
В большинстве случаев арбитраж встает на сторону Смольного. В начале июля КИО выиграл второй суд по Мальцевскому (Некрасовскому) рынку. 13–й арбитражный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску "Аврора Инвест", с которой в августе 2017 года город расторг договор аренды рынка. Суд отказал компании и в приватизации здания. На прошлой неделе апелляционная инстанция отказала в аналогичном иске ООО "Кузнечный рынок", признав законными действия КИО, который разорвал договор аренды в октябре 2017 года. Производство по делу, в рамках которого бывший арендатор требует приватизации комплекса, было приостановлено до решения по первому иску. В качестве обеспечительной меры по нему суд в феврале запретил КИО и третьим лицам проводить аукцион на право заключения договора аренды объекта.
В конце июня Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил иск о признании незаконным отказа КИО в приватизации ООО "Московский рынок". В июле компания подала жалобу на это решение.
Из рынков, который Смольный включил в программу модернизации, лишь ООО "Петродворцовое оптово–розничное объединение" добилось от КИО приватизации Ломоносовского рынка за 60 млн рублей без суда.