Еврокомиссия оштрафовала Asus, Philips и Pioneer за фиксацию минимальных розничных цен

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия оштрафовала производителей бытовой техники и электроники Asus, Philips, Pioneer и Denon & Marantz на 111 млн евро. По данным комиссии, компании фиксировали минимальные розничные цены в партнерских интернет-магазинах, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.
Общая сумма штрафов превысила 111 млн евро, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.
"Рынок онлайн-торговли быстро растет, и в настоящее время он достиг более 500 млрд евро в год. Более половины европейцев сейчас делают покупки онлайн. В результате действий, предпринятых этими четырьмя компаниями, миллионы европейских потребителей платили повышенные цены за кухонную технику, фены, ноутбуки, наушники и многие другие продукты, что является незаконным согласно антимонопольным правилам ЕС", — прокомментировала член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Еврокомиссия установила, что если интернет-магазины продавали технику дешевле, чем хотелось производителям, их ждали штрафные меры вплоть до прекращения поставок.
Уточняется, что компании сотрудничали с комиссией, предоставляя доказательства и признавая факты и нарушения антимонопольных правил ЕС. Поэтому Еврокомиссия готова предоставить скидки на штрафы от 40 до 50%.