Алишер Усманов собирается продать акции клуба "Арсенал" из-за провала попыток получить над ним контроль

Автор фото: Global Look Press
Миллиардер Алишер Усманов

    

Российский миллиардер Алишер Усманов собирается продать все свои акции (30%) лондонского футбольного клуба "Арсенал", пишет во вторник, 24 июля, Financial Times.
По данным издания, решение связано с неуступчивостью мажоритария "Арсенала", американского спортивного магната Стэна Кронке ( владеет 67% акций). Два источника издания, близких к Кронке, заявили, что он отказывается продать Усманову пакет акций и передать контроль над клубом.
В октябре 2017 года Кронке хотел выкупить 30% акций "Арсенала" у Усманова. Он предлагал за пакет 525 млн фунтов стерлингов (по нынешнему курсу это $686,5 млн). Однако Усманов отказался от сделки. Незадолго до этого он сам сделал Кронке предложение по выкупу 67% акций за $1,3 млрд. Однако Кронке сказал, что "Арсенал" не продается.
Усманов регулярно критикует Кронке за недостаточные вложения в клуб.
Алишер Усманов занимает третье место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценил его состояние по итогам 2017 года в $15,2 млрд. Основной актив бизнесмена - один из крупнейших горно-металлургических холдингов России USM Holdings. В 2018 году Усманов попал в "кремлевский список", как человек из окружения Владимира Путина. Всего в список вошли 210 имен, в том числе 96 бизнесменов. Они могут попасть под вторичные санкции США.
Американский бизнесмен Стэн Кронке владеет баскетбольной командой Denver Nuggets, футбольной Colorado Rapids, хоккейной Colorado Avalanche, футбольной командой "Короладо Рэпидз". Ему также на 40% принадлежит команда "Сент-Луис Рэмс".