СКР завел уголовное дело на литовских прокуроров и судей

Автор фото: Сергей Коньков
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литвы. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), сообщает пресс-служба ведомства.
По информации СКР, с 2006 года литовские правоохранители затеяли уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных Сил СССР, значительная часть которых сейчас является гражданами России.
"Прокурор Департамента по расследованию организованных преступлений и коррупции Генеральной прокуратуры Литовской Республики и иные должностные лица этого ведомства вынесли соответствующие процессуальные решения в отношении российских граждан, в соответствии с которыми они подозреваются в совершении ряда преступлений в ходе массовых беспорядков в городе Вильнюсе в январе 1991 года, в процессе которых, по версии литовской стороны, по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, более 700 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Среди инкриминируемых им деяний — создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений", — указано в заявлении российского ведомства.
В частности, судьей Вильнюсского городского участкового суда на основании ходатайств сотрудников литовской прокуратуры был санкционирован заочный арест россиян, после чего они были объявлены в розыск. В 2011 году один из них — Михаил Головатов — был задержан по запросу Литовской стороны в Австрии, однако позже его освободили в связи с необоснованностью уголовного преследования. В 2014 году другой бывший военнослужащий СССР Юрий Мель задержан и находится под стражей на территории Литвы. В настоящее время материалы расследования рассматриваются по существу в литовском суде.
"Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе  имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР. Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено", — уточнили в СКР свои претензии.
Российские следователи отмечают, что уголовное преследование велось по кодексу, который был принят Литвой в 2011 году много лет спустя после событий 1991 года, то есть с применением обратной силы уголовного закона, усиливающего наказание. Такая практика противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса, добавили в СКР.