Павлу Дурову официально аннулировали фейковое британское гражданство

Автор фото: Global Look Press
Основатель Telegram Павел Дуров

 

С сайта регистрационной палаты Великобритании (companies House) пропала запись о британском гражданстве основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Таким образом, бизнесмен не является гражданином Великобритании.
28 февраля в реестре была зарегистрирована компания Telegram Open Network Ltd (TON). Название совпадает с названием блокчейн-платформы Дурова TON. В качестве учредителя компании значился гражданин Великобритании Павел Дуров, родившийся в октябре 1984 года (когда и основатель Telegram).
Павел Дуров опровергал сведения о британском гражданстве, а запись в реестре в комментарии "Ведомостям" назвал "фейковой". "Мы уже несколько недель расследуем, кто стоит за этой фейковой записью", — сказал Дуров изданию.
Из открытого реестра юридических лиц следует, что информация о британском гражданстве Павла Дурова, зарегистрировавшего TON, удалена 12 июля. Данные признали поддельными.
Павел Дуров ранее предоставил Роскомнадзору данные другой компании — Telegram Messenger LLP — для включения в реестр организаторов распространения информации. В документах отмечалось, что он имеет гражданство России, а также государства Сент-Китс и Невис.
Павел и Николай Дуровы привлекли на развитие блокчейн-платформы TON через ICO (первичное размещение токенов) $1,7 млрд.
На прошлой неделе, 19 июля, Fortune включил Павла Дурова в список "40 до 40" молодых и влиятельных бизнесменов. В список также попал россиянин — основатель Ethereum Виталик Бутерин.