"НГ–Энерго" из Ленобласти перестроит электростанцию на карьере "Алроса" за 800 млн рублей

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

ООО "НГ–Энерго" за 800 млн рублей до конца лета переоборудует для ГК "Алроса" электростанцию на самом крупном в России алмазном карьере в Архангельской области.

"НГ–Энерго" еще в 2014 году построило энергокомплекс на дизельном топливе для Ломоносовского горно–обогатительного комбината ПАО "Севералмаз" (дочерняя компания корпорации "Алроса").
После этого "Алроса" производила расчеты, чтобы выяснить, будет ли выгоднее провести на самое крупное российское месторождение алмазов специальную линию электропередачи или же продолжать питать его энергией с помощью нефтепродуктов. В итоге решили делать новую электростанцию, но не на дизтопливе, а на мазуте. Конкурс на реконструкции первой станции вновь выиграло "НГ–Энерго".
Мощность электростанции составляет 24 МВт, строительно–монтажные работы уже закончены, идет наладка оборудования — шести дизель–генераторов MAN 18V28/32S. Стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей.
"Перевод на мазут сокращает операционные затраты: его стоимость в 2 раза ниже дизеля, — объясняют в "НГ–Энерго". — Учитывая, что в общей стоимости эксплуатационных затрат топливо занимает до 80%, окупаемость капвложений в реконструкцию станции с переводом на мазут составит полтора года".
У "НГ–Энерго" сейчас в работе проект строительства еще одного энергокомплекса для "Алросы" — на Верхне–Мунском алмазном месторождении в Якутии с пятью работающими на нефти установками Hyundai суммарной электромощностью 8,5 МВт.
"НГ–Энерго" (Ленобласть) специализируется на проектировании и строительстве генерирующих мощностей, от электростанций до небольших модульных комплексов. Принадлежит бизнесмену Андрею Рудскому (50%) и двум его партнерам Игорю Бутвину и Дмитрию Сидорову (по 25%). Выручка за 2016 год — 5,6 млрд рублей.