Земли научного терминала в Купчино продадут под жилье

Автор фото: auction-house.ru

В августе на торги выставят имущество обанкротившегося предприятия "Терминал" в Купчино. Нежилые помещения и 5,7 га земли на улице Фучика, в районе метро "Бухарестская,  планирую продать на открытом аукционе за 1 млрд 54 млн рублей. Транспортное расположение и социальная инфраструктура пятна очень удачны для строительства жилья.  однако экология в районе планирующейся жилой застройки не относится к разряду благополучных: сказываются наследия бывшей промышленной зоны

В конце августа Российский аукционный дом выставит на торги недвижимое имущество обанкротившегося ОАО «Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие «Терминал». Здания и земельные участки площадью почти 6 Га планирую продать на открытом аукционе за 1 млрд 54 млн рублей. Единый лот включает заложенные в пользу ООО «СБК СТЕКЛО» нежилые помещения и 5,7 га земли на ул. Фучика, д. 8, литера А.
«Цена существующего недвижимого имущества достаточно высока, чуть меньше 50 тысяч рублей за м2. С другой стороны, к предприятию прилагается большой земельный участок, который можно приспособить под новое строительство. Поэтому спрос на лот будет», - полагает Екатерина Запорожченко, коммерческий директор коммерческий директор Docklands development.
В 2013 году НИПКП «Терминал» разработало проект жилого квартала на участке более 8 га на три тысячи человек. В его состав кроме жилья входили детский сад на сто десять мест, совмещенный с начальной школой на сто учащихся и пятиэтажный паркинг на пятьсот машино-мест. Согласно высотному регламенту максимальная высота зданий составляла 20 этажей. В план строительства было включено благоустройство и озеленение территории.
В начале нынешнего года компания вынесла на публичные слушания по корректировке Правил землепользования и застройки предложения об увеличении предельной высоты до 60 метров. Владельцы участка мотивировали это «повышением архитектурной выразительности объекта на фоне окружающих кварталов массового жилищного строительства».
Сегодня в данной части Купчино идет довольно активное строительство. Так, у метро возводится Апарт-комплекс Valo, а компания Glorax Development строит ЖК Twin House на Будапештской. На Фучика 17 также планируется строительство 20-этажного дома, от компании «Бест». А на Фучика 9 идет возведение мебельного центра.
«Локация объекта интересная, сочетает близость метро и достаточно удобный доступ автотранспортом к центру города и КАД. В то же время сложное объемно-планировочное решение объекта не позволит эффективно использовать все площади, что, с учетом высокой по меркам индустриальной недвижимости цены, может отпугнуть как некоторых инвесторов, так и конечных пользователей. Градостроительное зонирование участка дает возможности для будущего полного редевелопмента, но зона Д менее интересна в этом плане по сравнению с зоной ЖД», - говорит Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg
С одной стороны, транспортное расположение и социальная инфраструктура пятна очень удачны для строительства жилья. Так, в пятистах метрах остановки общественного транспорта, а до метро «Бухарестская» - полтора километра. Рядом несколько торговых центров, поликлиники, школы и садики. С другой стороны, экология в районе планирующейся жилой застройки не относится к разряду благополучных: сказываются наследия бывшей промышленной зоны. По мнению экспертов, земля здесь требует рекультивации. Недалеко находится действующее фармацевтическое производство.
«С учетом близости к метро – локацию можно назвать интересной, хотя окружение очень спорное. Наиболее рационально сделать на территории микст из складов и офисов», - говорит директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International Игорь Темнышев.
Предприятие «Терминал», возникшее в 1962 году, начало процедуру банкротства в 2016 году. К тому времени ОАО представляло собой многопрофильное предприятие, реализующее проектно-строительное направление, производство метизов, услуги по обслуживанию энергосистем, туристические услуги и др. Общество размещало на бирже ценные бумаги. Компания владела на правах собственности 33,5 тысяч м2 нежилой недвижимости и 12 га земельных участков.