Тендер на ремонт Зеленого моста через Мойку за полмиллиарда рублей остался без подрядчика

Автор фото: Тихонов Михаил
Аукцион по выбору подрядчика на выполнение капитального ремонта Зеленого моста через реку Мойку признан несостоявшимся. По окончании срока приема документов не было подано ни одной заявки. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок в четверг, 19 июля.
Таким образом, Дирекция транспортного строительства Петербурга не смогла найти компанию, которая выполнила бы ремонт моста за 493,6 млн рублей. Согласно техническому заданию, подрядчику предстояло заменить асфальтобетонное покрытие и отреставрировать ограждения переправы.
По условиям конкурса, работу необходимо было завершить не позднее 31 октября 2020 года.
Зеленый мост соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Переправа на этом месте появилась в начале XVIII века. В 1730 году мост был выкрашен в зеленый цвет, откуда и пошло его название. Это первый чугунный транспортный мост в Петербурге (наряду с мостом через Сальнобуянский канал, построенным также в 1806 году). На основе конструкции Зеленого моста был разработан "образцовый" проект чугунного моста, первый в истории мостостроения типовой проект металлического моста. Объект является памятником истории и культуры.