Двойной эспрессо в Озерках. Лучшие летние веранды на севере Петербурга в рейтинге "ДП"

Автор фото: Георгий Богданов
Продолжаем путешествие по летним верандам Петербурга. На этот раз мы в районе станции метро "Озерки". Поскольку сравнивать разноплановые рестораны — дело неблагодарное, заказываем, как уже повелось, то, что есть везде: двойной эспрессо со сливками. А заодно оцениваем, как работает персонал и вкусно ли готовят заказанный напиток.

Maximilian Braunhaus

Первая цель — веранда Maximilian Braunhaus, Энгельса, 124. Просторная и со вкусом оформленная, днем — практически безлюдная. Что приятно, защищена от ветра. Меню приносят сразу: отдельно — кухня, отдельно — барная карта. Через 7 минут приняли заказ. Еще через 2 минуты официант вернулся и уточнил, какой эспрессо нужен — двойной по объему или по крепости? Кофе принесли через 6 минут, причем, по словам официанта, сразу с добавленными сливками. Странная подача.
Еще более странно стало, когда выяснилось, что сливок так–таки нет. Их принесли только после просьбы разобраться, куда же они делись. Причем добавлять сливки в кофе после разбирательства перехотелось: в молочнике поверх них плавало что–то черное — не то пыль, не то какие–то насекомые. Хотя сам по себе кофе оказался вкусным. Счет, кстати, принесли быстро. 260 рублей за все удовольствие.
Цель номер два — "Мама Рома" в том же доме. Кажется, то что надо: итальянцы знают толк в кофе. Небольшая по площади, но довольно вместительная веранда (32 посадочных места, столы стоят вплотную). Плетеные стулья, горшки с цветами, лампочки под потолком. Меню принесли сразу, заказ приняли через 4 минуты, не задавая дополнительных вопросов. За 6 минут принесли: кофе, сахар, холодные сливки и небольшой кусочек сухого бисквита с орехами.
За 2 минуты принесли счет: доппио — 120 рублей, молоко — 30 (эта позиция непонятна: в молочнике было не молоко, а сливки). Через 8 минут забрали счет, через 4 принесли сдачу. Оперативно, вежливо, кофе хорош. Но спросить, хочет ли гость, чтобы сливки подогрели, — все–таки стоило.

"Карловы пивовары"

Еще одна пивная веранда — Озерки на них богаты. "Карловы пивовары" — ресторан с чешским акцентом. Веранда — на 2–м этаже крупного торгового центра. Тента нет, дизайн ничем не выделяется: те же плетеные стулья и цветы в горшках, только на этот раз почему–то искусственные. Днем здесь пусто, нет даже официантов. Меню внесли через 8 минут, после чего официант исчез и больше не появлялся. Пришлось идти в зал и искать администратора.
Очаровательная барышня прогулялась со мной до столика, приняла заказ и — первый раз за сегодня! — спросила, подогреть ли сливки. Заказ был готов за 4 минуты. Бонус — фирменная шоколадка. Кофе, кстати, отличный. Но, чтобы расплатиться, пришлось снова идти в основной зал: за происходящим на веранде тут не следят совершенно. Эспрессо — 260, сливки — 30.
Подводя итоги, стоит сказать, что Озерки можно рекомендовать любителям кофе. Три точки — три отлично сваренных напитка. Это вам не улица Рубинштейна! По сервису "Мама Рома", конечно, на первом месте. "Карловы пивовары" — на втором. "Максимилиан" с его "вкусовыми добавками" в сливках — на третьем.