Цукерберг сообщил, что у Facebook есть доказательства вмешательства России в американские выборы

Автор фото: Global Look Press
Создатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что обладает доказательствами вмешательства России в выборы президента Америки в 2016 году. Об этом он заявил в интервью изданию Recode.
"Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пытались повлиять на выборы, - сказал Цукерберг. - Мы обнаружили это в середине 2015 года и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 году и идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали некоторую информацию от ФБР, которая помогла нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора (Роберта) Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это - часть наших находок".
Зам генерального прокурора США Род Розенстайн на прошлой неделе сообщил, что США предъявили обвинения 12 возможным российским разведчикам. Он также заявил, что речь идет о сотрудниках ГРУ. По версии следствия, обвиняемые взламывали компьютеры комитетов Демократической партии США и предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Хакеры также публиковали украденные имейлы в Интернете.
Однако Цукерберг сообщил, что было и еще одно направление вмешательства в ход выборов, которое поздно распознали. Речь идет о петербургском Агентстве интернет-исследований, которое создало "целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации". Также глава соцсети рассказал про активность хакерской группы ATP28 или Fancy Bear, которая пыталась взламывать аккаунты пользователей. Хакеры известны кибератаками на государственные и военные структуры некоторых стран. В США утверждают, что Fancy Bear связана с российскими спецслужбами.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что президент России Владимир Путин несет персональную ответственность за вмешательство России в предвыборную кампанию 2016 года.