Смольный выиграл первый суд по Кузнечному рынку, но может лишиться здания в центре города

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес в среду, 18 июля, решение по иску ООО "Кузнечный рынок" к комитету имущественных отношений, оставив в силе вердикт Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, Смольный получил разрешение на расторжение договора с оператором рынка.

Компания ООО "Кузнечный рынок" с декабря 1997 году арендует у города здание в Кузнечном переулке, 3, площадью 4489 м2. Договор был заключен на 10 лет. По истечении этого срока он действовал в режиме неопределенного времени. Согласно Гражданскому кодексу, такой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, требуется лишь предупредить об этом арендатора за 3 месяца. В июне 2017 года комитет имущественных отношений направил обществу уведомление о прекращении договора. Именно этот документ пытался оспорить в суде бывший арендатор. Первая инстанция отказала истцу в начале апреля.
"Кузнечный рынок" инициировал еще несколько исков, самый принципиальный из которых — оспаривание отказа в приватизации здания рынка целевым образом по 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…". Компания подала соответствующее заявление 8 сентября прошлого года, говорят в Смольном. КИО отказал, сославшись на то, что договор аренды уже не действует. Рассмотрение этого дела отложено судом до вынесения решения по первому иску.
"Теперь перспективы имущественного комитета не самые радужные", — говорит юрист, знакомый с ходом процесса. Сегодня аргумент о поздней подаче заявления стал несостоятельным. В решении суда (есть в распоряжении редакции) написано, что договор расторгнут только 8 октября — почтовое отправление из комитета месяц пролежало невостребованным, после чего его вернули в Смольный. А значит, арендатор был вправе требовать приватизации.
Исполнительный директор "Кузнечного рынка" Ольга Котченко ранее говорила, что КИО настаивает на наличии у компании долгов по аренде. Но долгов на момент подачи заявления не было, утверждает она, была даже переплата в размере 800 тыс. рублей.
Напомним, что с ноября 2017 года оператором Кузнечного рынка является ГБУ "Агентство развития имущественного комплекса" (АРИК), подведомственное комитету имущественных отношений. Учреждение сдает в аренду торговые места на рынке, занимается обслуживанием помещений и оборудования. Арендная плата для предпринимателей после ухода с объекта "Кузнечного рынка" была снижена в несколько раз, подчеркивают в КИО, был введен единый платеж и установлено новое оборудование. Сейчас рынок приносит доход, за счет которого выплачиваются коммунальные расходы, а оставшееся тратят на развитие. Так, со слов представителей АРИК, до конца этого года на рынке будут модернизированы торговые прилавки, очищены фасады и крыша и проведен еще ряд косметических процедур. В планах даже фигурирует установка на крыше исторического здания солнечных батарей в надежде на снижение расходов за электроэнергию.
АРИК был назначен как временный управляющий на тот период, пока Смольный не найдет нового инвестора для объекта, но, судя по всему, останется здесь на продолжительное время.
В начале года Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил торги на право аренды помещений рынка на 15 лет с начальной стоимостью (размер годовой арендной платы) в 14,4 млн рублей. По условиям аукциона от арендатора требовалось вложить в модернизацию объекта не менее 295 млн рублей, сохранив как минимум 60% площадей под торговую функцию. Смольный сообщал, что участвовать в нем планируют семь инвесторов, включая московскую компанию Zemskiy group, Fort group и ООО "Кузнечный рынок". Торги должны были пройти в середине марта, но решением суда их отменили, а новые назначать не стали.
Губернатор Георгий Полтавченко, недовольный тем, что в итоге может лишиться права собственности на здание в Кузнечном переулке (в силу 159-ФЗ), поручил продумать альтернативный вариант привлечения инвестора. Как вариант — заключить концессию. Однако, как подвести рынок под действие 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", который не распространяется на объекты торгового назначения, Смольный пока не придумал. В итоге Кузнечный рынок, как и Мальцевский (суды по нему против бывшего арендатора недавно выиграл КИО), пока что остаются в управлении у города.
Кузнечный, Мальцевский (Некрасовский), Московский и Невский рынки по плану властей, озвученному весной прошлого года, должны быть модернизированы и превратиться в современные торговые площадки. Предполагается, что инвесторы, которые возьмутся за преобразование советского типа объектов, смогут превратить их в точки притяжения для горожан и туристов, где можно будет не только купить свежие продукты, но и приятно провести время в кафе, ресторанах, лекториях и т.п.